Как после рождения третьего ребенка снизить процентную ставку по ипотеке?

Здравствуйте. У меня действующая ипотека. С рождением третьего ребёнка банк обязан снизить мне процентную ставку? Спасибо.

, Сергей, г. Ярославль
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

30 декабря 2017 года правительство разработало постановление «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей».

Программа рассчитана на семьи, в которых после 1 января 2018 года родился 2 или 3 ребенок. 10 января премьер-министр Д. Медведев подписал закон о снижении процентов по ипотеке и с 17 января стартовала программа «Семейная ипотека с государственной поддержкой».

По действующей программе семьи, в которых после 1 января 2018 года родился 2 ребенок, имеют право на субсидирование процентной ставки по ипотечному кредиту. Государство обязуется погасить проценты сверх 6% годовых. Срок субсидирования составляет 3 года. Программа длится с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, поэтому семьи, в которых дети родились до или после этого срока не могут рассчитывать на такую гос. помощь.

При рождении в семье 3 ребенка предполагается льготное субсидирование кредита сроком в 5 лет. При этом, если семья уже выплачивает кредит по льготной ставке в связи с рождением 2 ребенка, то срок просто продляется еще на 5 лет. Таким образом, например, может получиться, что государство будет субсидировать займ целых 8 лет.

У программы есть ряд условий, по которым ею можно воспользоваться:

ребенок должен быть рожден строго в отведенный промежуток времени;
квартира должна быть куплена на первичном рынке, на «вторичку» субсидирование не распространяется;
необходим первоначальный взнос в 20% от стоимости жилья, например, можно воспользоваться материнским капиталом;
жилье должно стоить не больше установленных лимитов. Для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей лимит 8 млн рублей, для остальных субъектов — 3 млн рублей. По заявлению правительства, программа предназначена не для того, чтобы семьи покупали себе элитное жилье. Основная цель — поддержка семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий в связи с рождением 2 и 3 детей;
после того как будет оформлено право собственности на квартиру необходимо заключить договор личного страхования и страхования квартиры;
участвовать в программе могут только граждане РФ;
наемные работники должны иметь стаж на последнем месте работы не менее 6 месяцев, индивидуальные предприниматели должны осуществлять безубыточную деятельность как минимум 2 года;
кредит необходимо погашать равными частями.