Как узнать о том, пересекал ли человек границу?

Здравствуйте, хочу попросить суд сделать запрос о том, пересекал ли человек границу с РФ, ответчик имеет двойное гражданство с Израилем и постоянно проживает там, а в РФ постоянная регистрация. Куда нужно отправлять запрос? Нужно ли в таком случае ответчику как-либо уведомлять ПВО о получении другого гражданства, о визитах в РФ и т.п.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Анастасия!

Возможно, Вам сможет предоставить такую информацию Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте по тому региону, где мог иметь место выезд. У них есть информационные системы, отражающие билетные операции (авиа или железнодорожные). Если человек убыл на автомобиле, то Вы такую информацию не получите нигде (разве что только по номеру автомобиля в таможне).

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е., если человек прилетел из Израиля в Спб, то нужно обратиться в Управление Министерства внутренних дел РФ на транспорте по СПб? И ответьте, пожалуйста, на вопрос о том, нужно ли такому человеку отмечаться при прибытии? Нужно ли уведомлять о двойном гражданстве?