Отказаться от страхования жизни при оформлении кредита

Здравствуйте!

Я оформил кредит на покупку автомобиля в салоне дилера. Я знаю, что впоследствии я имею право отказаться от страхования жизни. Но в договоре купли-продажи машины есть такой интересный пункт (фото прикреплено):

"В случае подачи Покупателем заявления на аннулирование любого из заключенных Договоров страхования (отказ от услуг по страхованию) в течение четырнадцати дней с даты заключения указанных Договоров страхования, или незаключения любого из них, или невыполнении Покупателем иных условий, перечисленных в п. 1 настоящего Соглашения, скидка на приобретенный автомобиль автоматически аннулируется, так как Покупателем не соблюдены условия Соглашения. В таком случае автомобиль не участвует в акции по предоставлению скидки, и цена автомобиля увеличивается на величину предоставленной скидки, которую Покупатель обязан выплатить Продавцу по его требованию в течение семи дней с даты выставления счета на оплату".

То есть если я отказываюсь от страхования жизни по кредиту, то они отменяют скидку.

Насколько это соглашение законно? И что будет если я все же откажусь от страхования жизни?

  • FullSizeRender 5
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Выражу исключительно собственное мнение:

в силу ч.2 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Приведенная выдержка фактически является ценовой политикой Продавца, который ставит стоимость товара от заключения или не заключения Покупателем того или иного договора.

Данная трактовка является (личное мнение) незаконной или ничтожной (см. ст.15 Закона).

Также Вы можете обратиться и с жалобой в Роспотребнадзор.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

По сути, такой шаг со стороны продавца является нарушением законодательства о защите прав потребителей в плане навязывания дополнительной услуги.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

После отказа от договора страхования, требования продавца о повышении цены будут неправомерны.

Если они с такими требованиями пойдут в суд с исковым заявлением, то на мой взгляд им должно быть отказано.