Возможна ли смена фамилии ребенку в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте! Ребенку в ноябре будет 16 лет. С его отцом не живем. В 2011 мы через нотариуса оформили отказную. Сын хочет взять фамилию отчима. Какие документы и куда обращаться? И еще, ребенок инвалид детства, слабослышащий

, Ирина, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш супруг — отчим ребенка вправе оформить усыновление. Для начала надо обращаться в органы опеки и попечительства, проходить медкомисиию, писать биографию, собирать документы а затем обращаться в суд с заявлением об усыновлении ребенка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Каменева
Юридическая компания "Юридическая компания"ПАРТНЕР"", г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьёй 58 ФЗ № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния», лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.