Если оплатить взносы в ФСС по добровольному страхованию ИП, а после этого закрыть ИП, то получу ли я в случае беременности страховые выплаты в 2019г.?

Добрый день!

Я индивидуальный предприниматель, в прошлом году оплачивала страховые взносы в ФСС по добровольному страхованию, в этом году тоже планировала это сделать, на случай, если в 2019 году придется уйти в декрет (на всякий случай как говорится).

Сейчас встает вопрос, что возможно придется закрыть ИП в ближайшие месяцы. Пока еще страховые взносы в ФСС по добровольному страхованию в этом году не оплачивала.

Вопрос в том, если я оплачу сейчас эти страховые взносы по добровольному страхованию, а после закрою ИП, то смогу ли я получить страховые выплаты в случае ухода в декрет в 2019г., или же уже нет, так как закрою ИП?

Есть ли в законодательстве насчет этого вопроса какие-то нормы?

, Ирина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если Вы оплачивали в прошлом году страховые взносы, то в текущем ФСС будет обязаны выплачивать Вам пособия, это правило закреплено федеральным законом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Т.е. с учетом приведенной нормы федерального закона, если ИП платил взносы в предыдущем году, у ФСС возникает обязательство по выплате ему пособий в следующем году, при этом независимо от того, что в следующем году он прекратил деятельность ИП. Факт страхования в прошлом году дает ему такое право.

Уже после окончания текущего года, в котором ФСС будет обязан выплачивать пособия, бывший ИП, если он прекратил свою деятельность, берет в ФСС справку о периоде назначения ему и выплате пособий и обращается уже в соцзащиту по месту жительства, для назначения ему пособия по уходу за ребенком уже в качестве неработающего в соцзащите.

Порядок назначения пособий, регулируется согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительная информация ФСС по ссылке:http://r29.fss.ru/info/84981/i...

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Все верно, в соответствии со ст. 4.5 ФЗ 255-ФЗ от 29.12.2006г. лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай при условии уплаты страховых взносов. Если до 31 декабря текущего года Вы не оплатите страховые взносы, то и права на страховое обеспечение у Вас не возникает в 2019 году, правоотношения со страховщиком прекращаются. В случае оплаты все выплаты Вам полагаются. Но здесь есть один важный момент. Если Вы даже в конце этого года забеременеете, то успеете получить в следующем году по сути только пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком Вам выплатят всего за несколько месяцев до конца 2019 года и все. Далее до достижения ребенком 1,5 лет Вы будете получать минималку. Поэтому подсчитайте все тщательно, а потом уже решайте, выгодно оно или нет.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. А если, скажем, я забеременею в середине следующего года? Я могу ведь и в конце следующего забеременеть...

В общем, если я правильно поняла, то что успеет наступить в следующем году, те выплаты я от ФСС и получу, а дальше от соц.защиты уже по минималке?  И еще был один из главных вопросов, что если я сейчас заплачу страх.взносы и через месяц, скажем, закрою свое ИП, то буду ли я получать в 2019 году выплаты от ФСС? (мне уже ответили, просто хотелось бы подтверждения от еще одного юриста).

Да, в подтверждение я как раз и привела ст. 4.5 ФЗ 255-ФЗ, в которой указано, в каком случае Вы получаете право на страховое обеспечение. По правде говоря, пособие по уходу, которое Вы получите при наступлении страхового случая не намного выше минималки, так как страховые взносы Вы платите исходя из МРОТ, соответственно, и пособие Вам насчитают, исходя из этой же величины.