Путинское пособие на 1 ребенка, если у одного из родителей иностранное гражданство

здравствуйте , я гражданин РФ, моя жена гражданка украины с видом на жительство в рф, 1 ребенок рожден в июле 2018 года является гражданином рф. можем ли мы получать путинское пособие на 1 ребенка???

, сергей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Условия для получения выплат по этому федеральному законодательству установлены следующие

Порядок

осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат

2. Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее — заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка) имеют право женщины..  являющиеся гражданами Российской Федерации

Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

http://base.garant.ru/71851867...

Т.е. в данном случае право на получение пособия имеют женщины граждански РФ, отцы только в случае смерти матери ребенка.