Как при кассационном обжаловании выявить обман суда по гражданскому делу?

На запрос суда Апелляционной инстанции организация уклонилась от предоставления доказательств.Запрос был об истребовании документов «14 (15) октября 2016 года».В ответном письме было указано об отсутствии документов в период «14(15) года».Организация схитрила, специально указав не тот год и не указывая дату и месяц.Формально в указанный ими период не существует нужных документов.То есть Суд был введен в заблуждение относительно периода и не обратил на это внимание.

Суд кассационной инстанции является судом права. Это означает, что этот суд не устанавливает фактические обстоятельства дела и не проверяет решения нижестоящих судов в части установления ими фактических обстоятельств

ВОПРОС. каким образом доказать обман нижестоящего Суда при Кассационном обжаловании, если неверное установление фактических обстоятельств дела Кассация не проверяет.

, Олег, г. Москва
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Так и указывайте, как написали. Организация ввела суд в заблуждение. Дала ответ на запрос об отсутствии документов в период 14(15) года, хотя  суд запрашивал документы за период 2016 года. Единственное, у кассационной инстанции может возникнуть вопрос,  а куда вы смотрели, если конечно в суде апелляционной инстанции вы присутствовали?

Олег
Клиент, г. Москва

К сожалению я не присутствовал на заседании, да и ознакомиться с присланной справкой в суде мне вряд ли дали, чтобы понять хитрость нужно время.Я лишь спустя пару дней после ознакомления с материалами дела осознал в чем подвох.