Что нужно сделать, чтобы в квартире открыть мастерскую для ремонта бытовой техники?

Я (ИП) собственник квартиры (на первом этаже) в жилом доме. Хочу открыть в своей квартире мастерскую для ремонта бытовой техники, что для этого нужно? Обязательно ли переводить в нежилое квартиру?

, Алина, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Но при этом не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти