Оформление наследства после смерти двоих собственников

квартира 2х комнатная приватизированна на 4х.я,мой муж,свекровь и свекр.Первым умер мой муж,вторая свекровь.Посли их смерти никто не вступал в наследство.Свекр оформил завещание.Как мне теперь оформить квартиру на себя.Еще есть дача которая была оформленна на свекровь. как быть?

, Ольга, Броницкая Гута
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

После смерти мужа его доля в квартире должна делиться на три между вами и его родителями (наследники первой очереди), после смерти свекрови ее доля переходит к ее мужу (так же, как и дача) при условии, что у нее нет других живых детей или родителей.

После смерти свекра его доля в квартире (1/2+1/6) отходит согласно завещанию. Но в вашем случае, свекр мог написать завещание только по своей доле (1/4) т.к. в наследство он не вступал. Если завещание будет в вашу пользу, то принимайте наследство от мужа (восстанавливайте сроки или признавайте фактическое принятие наследства, при необходимости). Аналогично свекр пускай вступает в свои права в отношении доли свекрови и вашего мужа (в том числе по трансмиссии пускай принимает треть доли вашего мужа, которую не успела принять свекровь).

Почему лучше оформить сейчас? — чтобы в дальнейшем не появились какие-нибудь родственники свекрови, которые по той же трансмиссии захотят долю, т.к. вы для родителей мужа не будете наследником первой очереди. Одним словом, лучше оформить все сейчас и не ждать сюрпризов.

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Вы фактически приняли наследство, для этого вам теперь нужно оформить его в собственность.

Фактическое принятие наследства

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.