Могут ли меня забрать в армию в данной ситуации и каковы последствия?

если я сирота и мне 23 года, я откажусь от повестки и не буду ее брать, военкомат может меня посадить или дать условный срок как они говорят

, Паша, ст-ца. Украинская
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Павел

То, что Вы сирота не дает Вам право не проходить службу в армии, если конечно не имеются медицинских противопоказаний. С другой стороны, повестка Вам должна быть вручена лично под роспись, только в этом случае Вы будете уведомлены надлежащим образом

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (действующая редакция)

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.