Что делать при обнаружении задолженности по кредиту?

здравствуйте. 10.09.2013 года я брала потребительский кредит в РОСТ банке. Платила исправно на протяжении всего срока кредитования. В 2017 году мой кредит передали в Бин банк, а в 2018 году в Траст банк. 13.08.2018 года я внесла очередной платёж, но почему- то банк начислил мне просрочку

Много разбиралась, в итоге, никто ничего не мог сказать. Так как у меня остался последний платёж, я позвонила на горячую линию и узнала сумму для полного погашения. эту сумму я и погасила, затем долго от банка пыталась добиться справки о том что нет задолженности, сказали как будет готова позвонят, ждала месяц, затем снова обратилась в банк, оказалось у меня задолженность. Якобы я не оплатила последний платёж. просрочку насчитали огромную. все квитанции имеются. Помогите подать в суд. и как с этим разобраться?

, Айгуль, г. Астрахань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам какой-то письменный документ в подтверждение задолженности выдали?

Пишите в банк претензию, в которой укажите, что свои обязательства по договору выполнили и просите выдать справку об отсутствии задолженности. Можете сослаться на телефонный звонок (в банках все разговоры записываются). На Вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии заявления.

В этой же претензии можете запросить  у банка расчёт задолженности. Если претензиию оставят без удовлетворения, обращайтесь в суд с требованием о признании обязательств по договору исполненными.