Должен ли я платить задолженность за интернет, не пользуясь услугой?

Здравствуйте. Я снимал квартиру и подключил интернет и кабельное. С квартиры сьехал, услуги не оплачивал так как не пользовался. Спустя пару лет мне звонят с этой компании и говорят о задолжности почти 5000 рублей. Хотел бы поинтерисоваться, обязан ли я оплачивать эту задолженность?

, Егор, г. Омск
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Все зависит от условий договора, заключенным с интернет-провайдером, следует с ним внимательно ознакомиться. Так например если у вас авансовая система оплаты и в случае непоступления денежных средств доступ к услугам интернет ресурсов прекращается, то дальше услуги вам не предоставляются и возобновятся после поступления от вас оплаты. Другое дело если оплата у вас кредитная, то есть вы оплачиваете фактически выбранный объем, а учет идет за каждый месяц. Тогда платить придется вне зависимости от того пользовались ли вы интернетом фактически или нет.