Можно ли с профессией парикмахера зарегистрироваться самозанятым?

Здравствуйте, можно ли с профессией парикмахер зарегистрироваться замозанятым в настоящий момент или нет?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Нет, не можете.

Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых «самозанятыми» гражданами:
1. присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
2. репетиторство;
3. уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

С уважением, Татьяна.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван!

В данном случае Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии со статьей 23 «Предпринимательская деятельность гражданина» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

При этом, необходимо учитывать что при регистрации ИП, вам необходимо будет выбрать систему налогообложения по которой Вы будете осуществлять деятельность, например упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, а также производить взносы на обязательное медицинское страхование и взносы в пенсионный фонд. Взносы на ОМС и взносы в ПФР уплачивается индивидуальным предпринимателем за себя независимо от факта ведения деятельности.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!