Необходимо ли платить НДФЛ-3 при продаже доли в квартире?

Добрый день! После смерти моего бывшего мужа в 2018г. ( он был единственным собственником) наши дети оформили по 1/2 доли собственности его квартиры. Вопрос: 1. Если один из них дарит или продает свою долю брату (сестре) не дожидаясь 3-х лет, нужно ли будет уплачивать НДФЛ-3? 2. Если чью-то долю выкуплю я (мать, пенсионерка), нужно ли будет уплачивать НДФЛ-3? Все имеют иную собственность в Москве.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

1. Если один из них дарит или продает свою долю брату (сестре) не дожидаясь 3-х лет, нужно ли будет уплачивать НДФЛ-3?

Светлана

Если дарит, налоги платить не надо ни дарителю, ни одаряемому. Если продает, то продавец обязан заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей (для этого надо подать налоговую декларацию). Продавать дешевле 70% кадастровой стоимости нельзя.

2. Если чью-то долю выкуплю я (мать, пенсионерка), нужно ли будет уплачивать НДФЛ-3?

Светлана

Правила для продавца остаются такими же. Налог платится, если прошло менее 3 лет. Но можно снизить размер налога или даже избежать обязанности по его уплате, если размер налога не превышает 1 млн. рублей.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо! Значит, надо договор дарения доли квартиры удостоверить у нотариуса, зарегистрировать право собственности и налоговую декларацию не подавать?