Могу ли потребовать компенсацию из-за задержек выплаты пособий?

Здравствуйте! Хочу узнать, могу ли потребовать компенсацию из-за задержек пособий.просто из за этого я вся в долгах

, Алина, г. Дюртюли
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алина.

Уточните, что за пособие и кто его выплачивает.

Если его выплачивает ваш работодатель, то в соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Алина
Клиент, г. Дюртюли
Пособие на ребенка до 1.5 года. Я сама без работная.