Нужно ли инвалидам платить госпошлину при принятии наследства?

Здравствуйте. Дочь инвалид первой группы наследует по завещанию часть квартиры и денежных средств своей матери, с которой проживала на день смерти, племянник наследует вторую половину наследства на квартиру, в которой не проживал. Племянник тоже пенсионер и инвалид 3 группы. Нотариус говорит, что надо заплатить дочери 6 тысяч, а племяннику 9 тысяч. Так ли это или они освобождаются от уплаты госпошлины?

, Татьяна, г. Углич
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Татьяна!                                                                                          Наследник освобождается от оплаты гос.пошлины, если проживал совместно с наследодателем на день смерти и продолжает проживать в наследуемом жилом помещении, согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ. При этом наследник должен уплатить услуги за техническую и правовую работу нотариуса. То есть  дочь будет оплачивать у нотариуса только услуги правового и технического характера за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию.                                      Племянник будет оплачивать и госпошлину и услуги правового и технического характера.

Стоимость услуг правового и технического характера ежегодно утверждается нотариальной палатой вашего региона. Вы можете ознакомится с ними на сайте вашей нотариальной палаты.