Могут ли меня вызвать по телефону в следственный комитет, если я главный бухгалтер в декрете?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я главный бухгалтер, нахожусь в декретном отпуске. Могут ли меня вызвать, позвонив по телефону в следственный комитет по работе?

, Нина Балабанова, г. Тамбов
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Вызвать могут, но можете не ходить, обязанность явится появится если вызовут повесткой

Нина Балабанова
Клиент, г. Тамбов

Спасибо

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Ну конечно, могут вызвать. Но вот являться Вы не обязаны.

Вот норма права — ст. 188 УПК РФ:

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст.111 настоящего Кодекса.
Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.  Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Нина Балабанова
Клиент, г. Тамбов

Спасибо