Какой срок грозит ранее судимому за нарушение по ст 228 ч 1, если написать явку с повинной?

Здравствуйте!меня подставили по ст 228ч1 понимаю что у меня не будет возможности избежать ответственности так отсидел 17 лет за кражи. Какой срок грозит если я напишу явку с повинной?

, Евгений, г. Первоуральск
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 288 ч. 1 УК РФ предусматривает ответственность до 3-ех лет лишения свободы. С учетом Ваших смягчающих и отягчающих обстоятельств будет назначено наказание. Если у Вас рецидив, то, скорее всего, 64 УК РФ (ниже низшего) не применят и соответственно наказание будет начинаться от 1 года л.с.

Если Вас задержали с запрещенными препаратами, я не думаю, что у Вас примут явку с повинной. Если Вы добровольно сдаете наркотики (явка с повинной означает, что вы принесли наркотики в отдел), Вы освобождаетесь от наказания.

Скорее всего Вы имели ввиду признание вины и «особый порядок».

Весьма интересна формулировка «подставили». Может быть сможете отбиться? В зависимости от ситуации.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Срок в рамках санкции ч.1 ст. 228 УК РФ. Данные действия наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Явка с повинной учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание и не более того.

Что значит «подставили»? Если Вами преступление не совершалось, можно попытаться добиться прекращения уголовного преследования. Это в том случае, если, учитывая, Ваш опыт, осталась вера в судебно-следственную систему.