Как забрать заявление о причинении мне мужем побоев, если мы с ним помирились?

Здравствуйте,подскажите что делать. Была с мужем сильная ссора и он меня ударил,я написала заявление и сняла побои. Прошло время мы с мужем померились,у нас началась новая жизнь ,с момента подачи заявления прошло 3 месяца,где моё заявление не знаю,тишина.Как забрать заявление,чтоб не было наказания.Спасибо.

, ИРИНА, г. Волгоград
Екатерина Маер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, забрать заявление не получится, заявление останется  у следователя. Составьте с супругом мировое соглашение, после этого придите в отдел в котором писали заявление и напишите отказ к нему приложите мировое соглашение. Следователь примет решение по делу.

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! Забрать заявление скорее всего не получиться, так как оно зарегистрировано в КУСП в дежурной части ОВД. Однако вам нужно написать встречное и отметить в нем чтобы проверку по вашему заявлению прекратили, мужа к уголовной ответственности привлекать не желаете так как с ним примирились и претензий к нему не имеете.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Заявление Ваше, скорее всего, у участкового инспектора полиции по Вашему участку. Из практики могу сказать, что наверняка, по Вашему заявлению уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как прошло длительное время, движений нет. Данное постановление вам «направлено» по почте, путем составления сопроводительного письма, подшитого к материалу проверки. «Забрать» заявление не получится, так как возможности забрать заявления законодатель не предусмотрел. Какие-то специальные заявления о примирении составлять полагаю излишним. Не беспокойте сотрудников полиции и они про Ваше заявление не вспомнят.