Можно ли отказать будущему внуку в прописке в своей квартире, если в ней прописана его мать?

Здравствуйте!

Я и мой муж являемся собственниками квартиры. Квартира приватизирована.

Прописаны еще 3 детей. Старшая инвалид-детства 3 группы 28 лет, младшему 15 лет, а вот средняя в гражданском браке, и сейчас беременна, она тоже прописана. И хочет прописать будущего внука. А я волнуюсь, тк самого начала объяснила дочерям, квартира после нашей смерти достанется сыну. Я обязана прописать будущего внука? Или можно как-нибудь обезопасить себя и сына. И все таки это внук. Совесть мучает, но интересы сына на первом месте.

, Виктория, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виктория

Вам е о чем переживать, прописка дает только право на проживание и ничего более. Вы можете уже сейчас оформить дарственную и квартиру достанется сыну

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 32 Статья 572
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

Виктория
Клиент, г. Москва

Что значит право на проживание? Я не смогу выселить потом если сын захочет?

сможете, прописка не дает право на владение имуществом, только пользование

С Уважением