Как действовать в суде апелляционной инстанции ответчику по делу о расторжении ДКП на авто в залоге?

Купив автомобиль в 2015 году и отьездив на нем полтора года продал его в связи с финансовыми трудностями. В птс я был третий собственник. Спустя полтора года после продажи выяснилось что авто был в залоге у банка. Я об этом не знал , перед покупкой проверял на наличие ограничений, птс был оригинал. Теперь четвертый собственник подал на меня иск о расторжении ДКП и требует возвратить деньги. Суд первой инстанции признал меня добросовестным покупателем. В апеляционной жалобе истец вае равно требует расторжения ДКП. Так как считает что я должен был знать о наличии залога , тем самым оспаривая решения о том что я действовал добросовестно. Подскажите как быть и на что обращать внимание! Спасибо

, Aleksandr, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Обращать внимание на тоже самое, что если Вы были добросовестным приобретателем, то дальнейшая продажа автомобиля является законной.

Вместе следует обратить внимание, что согласно п. 2 ч.1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается: если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

По-хорошему Вам нужно подготовить грамотный отзыв вместе с юристом.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Aleksandr
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если договор будет все же расторгнут, и апеляционный суд признает меня недобросовестным, могу ди я требовать денги за то что они пользовались тс полтора года? На что ссылаться?

Нет, Александр.

Согласно ч.4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В данном случае будет Покупатель возвращает автомобиль, а Вы  деньги.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени, Александр. В настоящее время Вам необходимо подготовить в суд грамотное возражение на апелляционную жалобу, в котором продолжать настаивать на своей добросовестности в сложившихся отношениях. На самом деле, не стоит сильно переживать, просто следует хорошенько подготовиться, привести обоснованные доводы против доводов апелляционной жалобы и настаивать на законности решения суда 1 инстанции. Ст. 56 ГПК РФ.

Aleksandr
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам за консультацию.