Как обменять непродовольственный товар надлежащего качества?

Можно ли обменять сотовый телефон (смартфон) надлежащего качества, купленный вчера? Сегодня пришли в магазин по продаже сотовых телефонов, с целью обменять купленный товар. В ответ услышали твердый отказ, с пояснением того, что сотовый телефон относиться к ряду сложных технических товаров, не подлежащих возврату и обмену.

, Никита, г. Владимир
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте! Обменять товар надлежащего качества можно, за исключением отдельных товаров по перечню, установленному Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Телефон входит в этот перечень, поскольку относится к технически сложным товарам, поскольку имеет сенсорный экран и более двух функций.

Следовательно, отказ продавца принимать смартфон надлежащего качества следует признать правомерным.