Можно ли развестись через суд, если супруг находится в Нижнем Новгороде, а супруга в Узбекистане?

Скажите пожалуйста ,можно ли развестись через суд .если супруг находиться в Нижнем Новгороде, а супруга с двумя несовершеннолетними детьми в Узбекистане.Гражданство у всех Узбекистан.Дети остаются с супругой.Если это возможно.то куда обратится?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Можно, надо лишь учесть некоторые нюансы, Обращайтесь ко мне, решим ваш вопрос.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.