Ликвидация предприятия в момент нахождения в декретном отпуске

Добрый день! 01.01.2019 будет ликвидировано предприятие, на котором я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На момент ликвидации ребёнку будет 5 месяцев, смогу ли я получать детское пособие? и кто мне будет его платить? Необходима ли мне будет постановка на учет в службу занятости?

, Oksana, г. Челябинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый день!

Вы будете получать пособие по уходу за ребенком и после ликвидации организации.

Согласно ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций...;

Пособие выплачивается органом соцзащиты населения по месту жительства. Становиться на учет в службу занятости не обязательно, но нужно будет взять справку из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.

Егор Поспелов
Юрист, г. Оренбург

Трудовой договор с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации (п. 1 ч. 1, ч. 6 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

При увольнении Вам должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
Кроме того, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации  выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1, 2 ст. 261 ТК РФ).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенной работницей в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работница обратилась в этот орган и не была им трудоустроена.

Со дня, следующего за днем расторжения трудового договора, выплата пособия по уходу за ребенком работодателем прекращается.

Следует иметь в виду, что Вы вправе будет обратиться в органы социальной защиты населения за назначением и выплатой пособия по уходу за ребенком после увольнения в связи с ликвидацией организации (абз. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Порядок назначения урегулирован пп. «в» п. 39, пп. «б» п. 45 и п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок).
Однако ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается органами соцзащиты населения уволенным работникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в случае неполучения ими пособия по безработице (п. 40 Порядка).

Следовательно, после Вашего увольнения Вам необходимо обратиться в службу занятости за назначением пособия по уходу за ребенком. Именно этот орган будет выплачивать Вам пособие.