Отказываются увольнять меня до тех пор, пока не будет найдена замена, что делать?

Что делать если не дают увольнения, говорят что надо отрабатывать до тех пор пока не найдут замену, договора на работу не могу получить уже месяцмесяц! Что делать?

, Ольга, г. Сарапул
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, по истечении двух недель с момента написания Вами заявления на увольнение Вы имеете право прекратить работу и требовать окончательный расчет. В случае нарушения изложенных правовых норм Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию. Поиск сотрудника на Вашу должность это проблема работодателя, Вы должны отработать только 2 недели после получения заявления работодателем.

Егор Поспелов
Юрист, г. Оренбург

Работодатель не вправе препятствовать увольнению по собственному желанию, но на практике такие случаи встречаются, а значит, нужно рассмотреть возможные ситуации.

Ст. 80 ТК определяет порядок информирования работодателя о намерении сотрудника уволиться. Для этого он письменно сообщает работодателю о своем желании не менее чем за 2 недели. При этом ТК не дает разъяснений о том, каким именно образом это сообщение должно попасть к работодателю. Письмо Роструда № 1551-6 допускает информирование почтовым отправлением с уведомлением либо даже по внутренней электронной почте при наличии электронной подписи. Встречаются случаи, когда работодатель не регистрирует заявление об увольнении и затем утверждает, что не получал его. Во избежание этого у Вас есть два варианта:

1. При подаче заявления потребовать удостоверить его принятие, указав дату и номер на оставшейся у него копии с подписью принявшего сотрудника.

2. Послать заявление по почте отправлением с уведомлением. Стоит составлять описание вложения. В таком случае в суде не возникнет сложностей с доказыванием отправки именно заявления об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе больше не выходить на работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести расчет. Если же работник не получил в срок свои выплаты и трудовую книжку из-за препятствий, учиненных работодателем, то в соответствии с п. 35 постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16.04.2003 № 225 он вправе рассчитывать на компенсацию в размере заработка за всё время задержки. Для ее получения, как и для восстановления своих прав, связанных с увольнением по собственному желанию, работник может обратиться в суд на основании ст. 391 ТК РФ.