Отказали в улучшении жилищных условий за счёт мат капитала

ранее я задавала вопрос о том, что можно ли улучшить жилищные условия за счёт мат.капитала владея 1/3 дома и юрист мне объяснил что можно, просто нужно написать некие обязательсва, а в пенсионном фонде мне отказали, сославшись на то что я должна владеть всем домом полностью, а так так у меня только 1/3 я не могу использовать материнский капитал в этом случае.

Уточнение от клиента
выкупить остальные 2/3 доли не получится чтобы полностью быть собственником дома. что делать дальше?
, Татьяна, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

а в пенсионном фонде мне отказали, сославшись на то что я должна владеть всем домом полностью, а так так у меня только 1/3 я не могу использовать материнский капитал в этом случае.

Отказ пенсионного фонда правомерен. покупайте другой объект, либо выкупайте 2\3 доли, чтобы стать собственником  всего дома\квартиры в результате сделки.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в
составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В пенсионном фонде вам дали правильную консультацию: только владелец всего дома имеет право на реконструкцию дома с увеличением площади. Чтобы воспользоваться маткапиталом, нужно выделить вашу долю в натуре, если это технически возможно. Для этого нужно обратиться в строительную экспертную организацию с планом вашего дома. Если же выделить в натуре вашу долю невозможно, то увы, воспользоваться маткапиталом невозможно в отношении данного жилья