Обязан ли сотрудник полиции носить форму при осуществлении надзора за правопорядком?

Обязан ли сотрудник полиции, участковый или другое уполномоченное лицо быть форменной одежде при осуществлении правопорядка?

, Наталья Г, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Все зависит от должности и подразделения органов внутренних дел. Например, участковый уполномоченный полиции, дежурный следователь, сотрудник конвойного полка при исполнении должностных обязанностей, обязаны быть в форменном обмундировании, а вот сотрудники уголовного розыска в большинстве случаев носят гражданскую одежду (это обусловлено исполняемыми ими функциями).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Наталья Г
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ!