Как признать пропавшую 18 лет назад сестру умершей?

У меня18лет тому назад. пропала сестра розыск результата некакого недал подовал в суд на признание безвестности отсуюшей какие документы мне надо собрать чтобы признать её умершей мне это надо для оформления её доли внаследстве

, Блинов Юрий, г. Лесозаводск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юрий.

Как указано в ГПК РФ, для объявления человека умершим необходимо обратиться в суд с заявлением.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Заявление об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица, то есть Вас.

К заявлению приложите все постановления и письма из отдела полиции по данному факту.

В тоже время суд сам дополнительно будет запрашивать все материалы из ОМВД:

Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Блинов Юрий
Клиент, г. Лесозаводск
Да большое спосибо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать в суд заявление об объявлении ее умершей. Просить суд запросить справку о розыске в полиции. Привести 1-2 свидетелей, что ее длительное время нет.