Имеет ли право истец знакомиться с доверенностью представителя ответчика?

По КАС РФ имеет ли право истец знакомиться с доверенностью представителя ответчика ? Как получить копию доверенности и копию диплома о высшем образовании представителя ответчика ? Прописано такое право истца законом ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Пункт 1 части 1 статьи 45 КАС РФ предоставляет истцу право знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии.

Вам необходимо подать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Укажите в ходатайстве номер дела, Ф.И.О. судьи, а также что Вы просите предоставить возможность ознакомиться с материалами дела с предоставлением возможности снятия фотокопий с этих материалов.

Затем уточните у помощника или секретаря судьи, в какой день можно подойти на ознакомление. При ознакомлении Вы вправе сфотографировать документы, имеющиеся в деле.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

В моей практике был случай, что в материалах дела не было доверенности представителя ответчика, а только копия диплома. Мне надо подать ходатайство о приложении копии доверенности представителя ответчика к материалам дела ?

Татьяна, ходатайство может быть обращено только к суду, но никак не к сторонам дела. Иными словами, все просьбы, которые Вы можете изложить в ходатайстве, — это только просьбы к суду.

В то же время, сторона спора вправе ходатайствовать перед судом обязать другую сторону данного спора представить в суд какие-либо документы, имеющие значение для дела, и без которых невозможно правильное рассмотрение дела.

Если в материалах дела отсутствует копия доверенности, Вы можете ссылаться в суде на подписание процессуальных документов ответчика (отзыв, ходатайства и прочее) неуполномоченным лицом.

Только не забывайте о статье 57 КАС РФ, которая предусматривает кроме доверенности иные способы подтверждения полномочий представителя.

Например, согласно части 4 данной статьи, полномочия адвоката в качестве представителя в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием, а в случаях, предусмотренных КАС РФ, также доверенностью.

Кроме того, в соответствии с частью 5 статьи 57 КАС полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме, на что указывается в протоколе судебного заседания, или представленном в суд в письменной форме.

Далее обратите внимание на часть 2 статьи 70 КАС:

«Письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому административному делу имеет отношение только часть документа, может быть представлена заверенная выписка из него.»

Таким образом, если для подтверждения полномочий представителя ответчика в соответствии со статьей 57 КАС необходима доверенность, и она (или ее копия) отсутствует в материалах дела, а в протоколах судебных заседаний отсутствуют сведения о наличии устного заявления представляемого лица (предусмотренного частью 5 статьи 57 КАС), а также отсутствует в материалах дела письменное заявление представляемого лица (предусмотренного частью 5 статьи 57 КАС), то копии документов и выписки из документов, которые заверены таким представителем, будут считаться недопустимыми доказательствами.