Могу ли я второй раз поступить в колледж на бюджет?

Я закончила колледж, 1-й МОК, получила специальность Художник-педагог. Могу ли я поступить ещё в один художественных колледж бесплатно?

, Василиса Викторовна Шилова, г. Москва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Василиса!

Согласно п. 3 ст. 5 ФЗ Об Образовании РФ где государство гарантирует бесплатность профессионального образования, если гражданин его получает впервые.

 Даже если первый раз Вы получали среднее профессиональное образование (СПО) на платной основе, гарантия государства на бесплатность профессионального образования уровня СПО на Вас распространяться не будет.

Согласно п.5 ст 68, ФЗ Об Образовании в РФ, где говорится, что: «Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно».

С уважением