Должны ли школьники посещать мероприятия, которые предусмотрены школьной программой?

Здравствуйте, подскажите что делать , у нас в школе было мероприятие и многие писали что не могут у кого-то была художественная школа кто-то просто не смог у меня была секция и мы все пропустили(наши занятия) и пошли на мероприятие потом (уже после мероприятия в школе) к нам на урок зашёл учитель и завуч завуч кричал на нас и сказал встать тем кто ни хотел изначально идти на мероприятие и говорил что мы обязаны и даже была такая фраза " кровь из носа но вы должны иди на мероприятие, вы обязаны это входит в вашу школьную программу" я говорю вы не имеете право так говорить она начала на всех орать и грозила поставить всех на учёт и следить за нами. Что делать? Кто был прав? И имеет ли она право ставить нас на учёт? Пожалуйста подскажите

, Дима, г. Свободный
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

Что делать? Кто был прав?

Дима

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что

22) учебный план — документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся;

Что бы ответить на этот вопрос необходимо смотреть учебный план школы на предмет того, входит ли данное мероприятие в этот план. Если действительно данное мероприятие входит в учебный план школы, то завуч права и необходимо было это мероприятие посетить. Если его в учебном плане нет, то посещение мероприятия нельзя назвать обязательным.

И имеет ли она право ставить нас на учёт?

Дима

Завуч может инициировать этот процесс в отделе МВД. Именно там ставят на учет. Однако для постановки на учет в отделе необходимо совершить хотя бы одно административное правонарушение. Прогул занятия таковым не является.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дима.

Мероприятие ведь было во внеурочное время, оно не было согласовано и с родителями, по всей видимости (а во внеурочное время за Вас отвечают они). Оснований принуждать Вас — нет. Если кто-то ссылается на школьную программу, то должен это обосновать (школьный план вообще прописывается заранее и доводится до всех заблаговременно).

Оснований ставить кого-то за учет — никаких, орать, оскорбляя честь и достоинство ученика — никто не вправе, не говоря уже о лицах, имеющих статус педагога.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.