Чем грозит подработка сиделки-пенсионерки?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя мама на пенсии, официально не работает, поэтому получает пенсию с взносами страховыми индексацией. Ей знакомые предложили поухаживать за старой бабушкой. Она ходила за ней около года, сейчас они платить не хотят и угрожают ей, что позвонят в налоговую и в пенсионный, и уведомлят их что она работала будучи пенсионеркой и не платила налог и. Скажите пожалуйста накажут ли не, заставят ли выплатить все что ей платили с пенсии страховые. ?

, Ева, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никто не будет реагировать на такие письма. Это если официально работала и шли отчисления в пенсионные органы, то тогда не могла получать пенсию полностью. А здесь может сказать, что нигде не работала и ни за кем не ухаживала.