Могу ли я получать пособие по безработице после 27 недель работы?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я отработала в организации 7 недель, она обанкротилась, закрылась и через день открылась под другим названием.Там я проработала 20 недель. В общей сложности я проработала 27 недель.Могу ли я получать пособие по безработице .

, Инна, г. Уфа
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна!

Если вы в настоящее время официально безработная, то вы имеете право на получение пособия по безработице в независимости от вашего стажа. Данные отношения регулируются Законом «О занятости населения РФ».

Согласно того положения, что для расчета размера пособия необходимо, чтобы рабочий период составлял не менее 26 недель, вы можете получать пособие, отталкиваясь от такого периода, если он не прерывался увольнением.

Т.е., если организация, в которой вы трудились, реорганизовалась, но при этом вы не увольнялись и заново не устраивались, то это не должно помешать формированию нужного размера вашего пособия.

С уважением, Юрий!