Когда идти в ЗАГС после получения заочного решения суда о расторжении брака?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Суд направил заочное решение суда о расторжении брака в мой адрес. Когда я смогу обратиться в органы ЗАГС за получением свидетельства о разводе? После вступления в законную силу решения суда и как только его получу ? Сколько оно по времени "вступает"? Сразу ли при обращении в ЗАГС выдают свидетельство? СПАСИБО

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете обратиться в ЗАГС через 1 месяц после вынесения судебного решения.

Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Татьяна!

Решение безусловно должно вступить в законную силу, что подтверждается отметкой суда об этом.

Учитывая, что Вы получили заочное решение суда, то согласно ст. 237 Гражданского кодекса РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Соответсвенно, решение вступит в законную силу через 7 + 30= 37 дней с момента его получения, плюс несколько дней почтопробега.

Как правило в органах ЗАГСа свидетельство о расторжении брака выдают день в день.

С уважением, Зинаида.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Зинаида, благодарю Вас за подробный ответ. Один момент хотелось бы уточнить — дата получения/вручения копии решения суда Ответчиком. А если он не собирается его получать? Тогда все равно срок исчисляется как Вы написали — "… решение вступит в законную силу через 7 + 30= 37 дней с момента его получения, плюс несколько дней почтопробега"? И потом, есть ли временные рамки почтопробега? Еще раз большое Вам спасибо!

В случае если решение не будет обжаловано в указанные сроки, то через 37 дней идёте в суд и ставите отметку о вступлении решения в законную силу, почтопробег понятие исключительно возникающее на практике, то есть плюс минус два три дня