Какая должна быть доверенность в данной ситуации?

Я свидетель в гражданском судопроизводстве,ответчик мой сожитель, к следующему заседанию у него нет возможности ознакомиться с экспертным заключением находящимся в районном суде. Какую доверенность нужно ему дать мне,чтоб мне разрешили ознакомиться и предоставить информацию по процессу ответчику. Уточнюсь может ли доверенность быть без нотариальной заверенности? От руки! Так как ответчик в клиннике,и место его пребывания может навредить его репутации и личности в процессе судопроизводства.

, анна, г. Великий Новгород
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анна!

Статья 48 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
 Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 54. Полномочия представителя
 Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Таким образом, нотариальное заверение доверенности не требуется, в доверенности должны быть указаны четкие действия, на совершение которых такая доверенность выдана.

С уважением, Зинаида.

Анастасия Брызгалина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Согласно статье 53 Гражданского процессуального кодекса РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.