Что грозит за использование чужой социальной карты в метро?

Добрый день. я проехала в мтро по чужойсоциальной карте. у меня попросили карту и паспорт. заполнили всё. так как я торопилась, мне сказали что пришлют по почте. социалку вернули, паспорт тоже. проблема в том что в этот же день я подала заявление на визу. могут ли мне отказать в выдаче визы (шенген)? сколько дней у меня есть на уплату штрафа? действует ли скидка 50%, если я оплачу сразу?

если что, то вылет из страны через 14 дней, начиная со дня когда я попалась, на неделю.

, Марина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Марина. В выдаче визы отказать Вам не должны. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен в течении 60 суток со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. Ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ об уплате штрафа в размере 50% не распространяется на совершенное Вами правонарушение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.