Как добиться возврата денег, если ремонт смартфона превысил 45 дней?

Добрый вечер, сломался смартфон, сдал на гарантийный ремонт. Прошло 45 дней смартфон не сделан и находится в СЦ, на 46 день подал притензию на отказ от ремонта и возрат денег. Через день статус ремонта на сайте поменялся и указано что смартфон отправлен салон связи. Я так думаю что смартфон в ближайшее время поступит в магазин куда я его сдал., В притензии откажут и поросят забрать смартфон. Что делать, и как правильно поступить чтоб вернуть деньги и отказатся от телефона(спасибо)

, Максим, г. Ярославль
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

В целом необходимые действия Вы уже произвели, направив претензию с требованием возврата денег за товар.

Нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара; является основанием для отказа от исполнения договора и предъявления требования о возврате уплаченной за товар суммы.

Требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Так что, если в течение указанного срока будет отказ в возврате денег или игнорирование Вашего требования — обращайтесь в суд.

Если потребуется составление иска — обращайтесь ко мне в чат.

Максим
Клиент, г. Ярославль
А если смартфон привезут сделаный и откажут мне в притензии? попросят забрать телефон?, как прпвильно мне поступить?

Даже если сделан. Право на отказ у Вас возникло в момент нарушения срока устранения недостатков.