Можно ли получить отсрочку от армии,если был отчислен за неуплату денег за обучение?

Здравствуйте!

Учился я на 1 курсе в ВУЗе. Во втором семестре перед второй сессией (1 июня) отчислили за неуплату денег за обучение. Сейчас хочу восстановиться в тот же ВУЗ ,но на другую специальность ,и взять могут только на первый курс. Собственно вопрос такой:Дадут ли отсрочку снова? И какие есть варианты получить эту отсрочку.Помогите пожалуйста!

, Павел, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте Павел!

К сожалению отсрочку получить не получится, поскольку отчисление было по инициативе образовательной организации.

В силу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Поэтому остаются варианты искать иные причины отсрочки, не связанные с обучением.

Павел
Клиент, г. Москва

Если я добьюсь того, что сам отчислился по своей инициативе, то смогу ли я получить отсрочку? И ещё один вопрос: У меня годность по здоровью А-1, можно ли оспорить эту категорию по здоровью?

Если отчислитесь не по инициативе образовательной организации, то отсрочку Вы можете получить при восстановлении,если срок, на который была ранее предоставлена отсрочка для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Что касается перспектив оспаривания годности по здоровью, то это вопрос скорее к врачам, а не к юристам.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ  в ст 24 устанавливает, что отсрочка предоставляется:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в

данной образовательной организации, не увеличивается.

Таким образом шансы попасть в армию у Вас увеличиваются, так как Вы отчислились по инициативе учебного учреждения.

Поскольку в учреждениях есть специальные «учетные столы» или лица, которые занимаются учетом, то соответственно  данные о Вашем отчислении уже переданы в военкомат учебным учреждением. Теперь только ждать повесток, либо проходить комиссию, которая может Вас признать ограниченно годным.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018) «Об утверждении Положения о воинском учете» в п. 32 закрепляет обязанность организаций, в т. ч. и образовательных в 2-х недельный срок сообщать данные, о лицах, подлежащих воинскому учету.

Таким образом,  получить отсрочку в Вашем случае возможно только по п. 1 ст. 24 выше указанного закона, то есть, если будете признаны временно не годным к службе, если у Вас 2 и более ребенка, если у Вас будет оформлена опека над родным братом (сестрой)  при условии что нет других родственников, если есть ребенок и жена беременна и срок более 26 недель, если имеется ребенок инвалид до 3 лет, и по иным основаниям п. 1 ст 24 закона. Либо как вариант проходите альтернативную службу.

Категория А-1 говорит, что Вы годны к службе в армии. Оспорить данную категорию можно только пройдя медицинскую комиссию и получив соответствующее заключение. Если сможете уладить вопрос с образовательной организацией, то отсрочку можете и сохранить, все дело в том, как были поданы сведения учреждением в военкомат.