Отмена дополнительного отпуска при работе машинистом крана, занятым на горячих участках

Здравствуйте! Ответьте подалуйста на такой вопрс. Я работаю машинистом крана занятым на горячих участках. Работодатель отменил дни допотпуска имеет ли он на это право? В место 42 теперь 28.

, Татьяна Зверева, г. Санкт-Петербург
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Татьяна!

Все зависит от результатов специальной оценки труда проведенной на предприятии. Либо от условий в коллективном договоре.

Запросите у работодателя карту специальной оценки труда на Ваше рабочее место. Ознакомьтесь, какой итоговый класс условий труда. Также ознакомьтесь со строкой 40 в карте, там как раз и указываются гарантии и компенсации работнику (в том числе и дополнительный отпуск).

Согласно ст. 117 Трудового кодекса Российской Федерации:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

  Также смотрите в коллективный договор и в свой. Отменять, то, что закреплено в данных документах работодатель в одностороннем порядке не вправе.