Как оформить соглашение об отказе от претензий по кредиту?

Во время брака был заключен договор на кредит в банке на мое имя, после развода муж помогал на платежи. Сейчас он просит написать расписку о том, что я претензий по кредиту не имею. Как это оформить?

, Юлия, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вы вправе оформить расписку, либо такое соглашение в произвольной форме и на свое усмотрение, здесь строгих критериев законом не установлено, можете также заказать составление документа на данном сайте в соответствующем разделе.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Юлия!

Зависти от того, о чем Вы договорились с бывшим супругом. Какова дальнейшая судьба погашения кредита, то есть кто из вас намерен осуществлять дальнейшие платежи  или указанный кредит выплачен в полном объёме?

Юлия
Клиент, г. Казань
Зинаида, кредит уже мной выплачен. Муж и после развода помогал его оплачивать. Но сейчас хочет перестраховаться.

В таком случае необходимо получить справку из банка о закрытии кредита, возможно для него будет достаточно этой справки. В любом случае Вы можете от руки написать данную расписку, которая будет свидетельствовать лишь то, что бывший муж участвовал в оплате кредитных обязательств