Могу ли я требовать компенсацию у ортодонта?

Добрый день. Я с 2014-2016 год проходила лечение у ортодонта. Была не большая бимаксиллярная протрузия зубов и один зуб был вдавлен. Ортодонты этой клиники (Семашко г. Рязань) проводят процентов 70 пациентов в обход кассы. То есть около 230000р я отдала на руки врачу за установку и регулировку Брекет-системы. У меня есть только старые снимки и слепки. Никаких чеков нет. Спустя 2 года (раньше обратиться за консультацией не было возможности) 3 разных ортодонта в один голос твердят, что лечение было проведено халатно. Был только поставлен на место зуб, а бимаксиллярная протрузия только усугубилась. И теперь чтобы окончательно не распрощаться со всеми зубами к 40 годам, необходимо опять устанавливать брекеты (250т.р. Минимум) Могу ли я требовать какой-то компенсации у того ортодонта? Интересует только возмещение ущерба деньгами, исправление новыми брекетами в этой клинике я точно уже делать не буду. Куда обращаться в таких ситуациях? Спасибо

, Мария, г. Рязань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Вы вправе, если Ваши права потребителя были нарушены при оказания платных медицинских услуг, направить соответствующую письменную претензию исполнителю услуги с указанием Ваших требований, в случае их отказа обратиться в Роспотребнадзор.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»:

VI. Ответственность исполнителя и контроль за предоставлением платных медицинских услуг

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

33. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках установленных полномочий.

http://base.garant.ru/70237118...