Как можно взыскать деньги за неофициальную работу?

Добрый день. Не могли бы вы помочь пожалуйста? У моей девушки проблема. Она работала на организацию не официально, работала барменом. Ей обещали 20 тыс заработной платы. Отработав там около 2.5 месяцев, ей оплатили за это время только 5 тыс от обещанных 20 в месяц работы графиком 3/3. Девушка соблюдала абсолютно все требования. В итоге через 2.5 месяца она ушла от туда, по скольку там совершенно не оплачивали труд. Вопрос: как ей теперь получить деньги за отработанный промежуток времени, если есть так же коллеги по работе,в том же месте, которые работают так же не официально и так же ещё не получили ничего. Т.е. есть очень много свидетелей, и если сохранились то - записи камер,чтоб подтвердить что она работала.

, Иван, г. Новосибирск
Антон Судник
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

К сожалению, ситуация достаточно типичная. Приняли на работу, никаких документов не оформили, не заплплатили.

Как вернуть деньги?

Во-первых, можно обратиться к нанимателю о том. что Вы намерены обратиться с официальной жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Во-вторых, можно обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы. При этом подлежат доказыванию два факта: наличие трудовых отношений между работником и нанимателем и размер заработной платы.