Можно ли получить гражданство в данной ситуации?

Доброе время суток, подскажите пожалуйста, могу ли я получить российское гражданство, я родилась и жила в Украине, моя бабушка родилась в Курской губернии в 1932 году, в 18 лет она переехала жить в Украину.

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

С внесением изменений в закон в 2014 году, определяющий порядок получения гражданства некоторые группы мигрантов получили право стать гражданином РФ по ускоренной процедуре. В законе 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации» четко описаны данные категории лиц (дополнения, вступившие в силу 02.05.2014 — в 71-ФЗ по ссылке).

Прежде всего, это касается тех мигрантов, которые свободно разговаривают на русском языке и постоянно живут в России. На ускоренную процедуру по новому закону могут рассчитывать иностранцы, чьи предки проживали во владениях Царской России или Советского Союза в пределах госграниц современной РФ.

 С уважением