Может ли к понятию единственного кормильца в семье относиться женщина в разводе?

Здравствуйте, раскройте пожалуйста понятие единственного кормильца в семье. Может ли к этому понятию относиться женщина в разводе, у которой на иждивении ребенок 10 лет, но которая получает копеечные алименты от бывшего супруга? Фактически доход составляет только заработная плата сотрудницы. Заранее благодарна.

, Юлия, пгт. Игрим
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Юлия !

Единственный кормилец в семье это лицо, имеющее на попечительстве несовершеннолетнего ребенка и еще одного опекуна, который осуществляет уход за ребенком. К таким лицам относятся:

это матери одиночки, или отцы, имеющие на попечительстве ребенка до 5-ти лет;
это отцы и матери с малышом до 3-х лет;
это родители, которые имеют ребенка инвалида до 18 лет;
матери-одиночки, которые воспитывают ребенка до 14 лет;
усыновители, опекуны.

Если вы относитесь к этим лицам, то можете не бояться сокращения. Но есть и обязанности, которые сотрудник должен соблюдать для того, чтобы его признали относящимся к одной из этих групп. Работник должен принести бумаги, доказывающие его положение.

Если у Вас остались какие-либо вопросы обращайтесь

С уважением Александр Иванович !

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

А для каких целей Вам нужно установить статус «единственного кормильца ребенка 10 лет»?

Дело в том, что для таких работников практически нет никаких преимуществ.

Смотрите, о единственном кормильце говорится в ст. 261 ТК РФ — выделю значимые части:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Как видите, это не Ваша ситуация, так как и ребенок старше 3 лет и семья не многодетная.

Второй случай — преимущественное право на оставление на работе в случае сокращения штата (ст. 179 ТК РФ).

Следует учесть:

  1. Сначала оценивается производительность труда и квалификация работников на одинаковых должностях, часть из которых сокращается. При равной производительности и квалификации «включается» преимущественное право.
  2. Если сокращаюся полностью все работники по одной должности, преимущественное право не «работает», уволить могут всех, кроме тех, кого увольнять запрещает ст. 261 ТК РФ.

Далее в ст. 179 указано:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Вам, исходя из заданных условий,  полагаю, возможно использовать только обстоятельство, что в семье нет других работников с самостоятельным заработком, при условии, что Вы с ребенком проживаете вдвоем и нет других работающих членов семьи, прописанных там же, где и Вы с ребенком.