Нужно ли у компании - поставщика запрашивать разрешение на использование общедоступной информации?

Планирую создать сайт компании, занимаюсь покупкой техники в другом регионе и продаю в своем, официального дилера в своем регионе нет. Нужно ли у компании поставщика запрашивать разрешение на использование общедоступной информации о технике для размещения на своем сайте?

, Виктор, г. Уфа
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Нужно ли у компании поставщика запрашивать разрешениена использование общедоступной информации

Нет, не нужно. Такая информация — технические характеристики и описание изделия и т.п. не является информацией поставщика. Такая информация оформляется и доводится до сведения всех покупателей и поставщиков заводом  — изготовителем, является общедоступной — за исключением случаев когда само изделие и его характеристики представляет собой охраняемую законом тайну (например — новое оружие и т.п.)

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Виктор, приветствую!

Общедоступная информация может одновременно являться результатом интеллектуальной деятельности (напр. тексты и изображения охраняются авторским правом) или средством индивидуализации (напр. товарным знаком, коммерческим обозначением, фирменным наименованием). На использование всех этих объектов необходимо разрешение правообладателя.