Глава муниципального образования отказал в предоставлении копии устава

Здравствуйте. В муниципальном образовании запросил заверенную надлежащим образом копию устава МО. Получил ответ с отказом предоставить копию, поскольку согласно Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ части 3, статьи 20
«3. Государственный орган, орган местного самоуправления вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в средстве массовой информации или размещена в сети „Интернет“.
И дали ссылку на свой устав у себя на официальном сайте.
Но мне то нужна бумажная копия заверенная надлежащим образом.
Нарушены ли мои права? Хочу обратиться в суд с административным иском о признании действий главы МО не законными.

, Антон, г. Краснодар
Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можете обжаловать, есть и другая статья этого же Закона — Статья 8. Права пользователя информацией

Пользователь информацией имеет право:

1) получать достоверную информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

2) отказаться от получения информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

3) не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, доступ к которой не ограничен;

4) обжаловать в установленном порядке акты и (или) действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и установленный порядок его реализации;

В соответствии со ст. 6 указанного закона доступ к информации от деятельности органов местного самоуправления может обеспечиваться следующими способами: 1) Обнародование (опубликование) органами местного самоуправления информации о своей деятельности в средствах массовой информации; 2) органами местного самоуправления информация о своей деятельности в сети «Интернет»; 3) размещение органами местного самоуправления информации о деятельности в помещениях, занимаемых указанными органами, а также через библиотечные и архивные фонды; 5) присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных обьединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях коллегиальных органов местного самоуправления, а также на заседаниях органов органов местного самоуправления; 6) предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности органов местного самоуправления; 7) другими способами, предусмотренными законами и(или) иными нормативными правовыми актами, а в отношении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления-также муниципальными правовыми актами.

Важно, не пропустить срок для обжалования отказа государственного органа, который составляет три месяца с момента получения данного отказа.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Татьяна, обжаловать то я смогу, но суд может не удовлетворить иск. Я просто не могу понять, не предоставив бумажную копию это нарушение или все таки им закон позволяет просто дать ссылку на устав и соответственно со стороны главы МО закон не нарушен? Спасибо

Если исходить из буквального смысла статьи 20, о том, что информация находится в сети инет то они могут на это ссылаться, однако, то, что находится в инете, не всегда совпадает с оригиналом информации, поскольку копия должна быть заверена и тогда это информация имеет силу, необходимо очень обосновать свою позицию, что Вам нужна именно копия, заверенная, а не искаженная информация, которая представлена в сети.