Налог при продаже квартиры, купленной в 2015 году на стадии строительства

Здравствуйте! В 2015 году на стадии котлована приобретала квартиру студия,в 2016 году получила ключи. Сейчас хочу продать,будет ли облагаться налогом при продаже?

, Юлия Насонова, г. Новосибирск
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Если квартира приобретена до 01.01.16, находится в собственности более 3, но менее 5 лет, она не облагается налогом при продаже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! В 2015 году на стадии котлована приобретала квартиру студия, в 2016 году получила ключи. Сейчас хочу продать, будет ли облагаться налогом при продаже?

Юлия Насонова

Юлия, добрый вечер! Да, в данном случае поскольку право собственности зарегистрировано в вашем случае после 01.01.2016 для избежания налога при продаже квартиры надо владеть ее более 5 лет. Если продавать раньше Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение данной квартиры подав декларацию по окончании года. Также можно воспользоваться вычетов при покупке жилья если ранее его не использовали. Для более подробного рассмотрения всех вариантов минимизации налогообложения обращайтесь ко мне в чат