Считается ли насвай наркотиком в РФ или за него полагается только административный штраф?

Здравствуйте , хотел бы знать , Является ли насвай наркотиком или за него пологается только административный штраф ( в РФ)

, Андрей, г. Москва
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Насвай является наркотическим веществом, потому что, как и любой наркотик, он способен вызвать зависимость у принимающего его человека. Но в утвержденном правительством перечне наркотических и психотропных веществ его нет, по сути это просто жевательный табак.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Москва
Артур, если мне нужно будет необходимо пройти полиграф и меня спросят по поводу употребления нароктиков ( насвай ) я могу ответить нет?

Андрей, можешь отвечать нет! прибор свое дело сделает…

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Насвай не входит в перечень запрещенных веществ, то есть не является ни наркотическим ни психотропным ни сильнодействующим. Из своей практики скажу что его постоянно обнаруживают при досмотре ручной клади в международных аэропортах и изымают только в том случае, если его количество превышает допустимые нормы к ввозу на территорию РФ, которые предусмотрены для табака и табачных изделий