Как обозначить мои права на долю ипотечной квартиры, если мы с заемщиком не в браке?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Живем с молодым человеком 2 года, не женаты. вот сейчас решили взять ипотеку. собрали первоначальный взнос вместе. Он подал заявку на ипотеку, но меня как девушку со заёмщиком не поставил, значит я не имею права на эту квартиру. А если он мне запишет долю, так возможно? как и что мне надо делать чтоб и я имела права на свою долю?

, Диляра, г. Казань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диляра, доброго времени суток!

Прежде чем вступать в ипотеку, лучше всего пожениться, чтобы имущество считалось совместно нажитым. Также следует вносить первый взнос с двух счетов, с Вашего и его.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.