Как сохранить пособие на ребенка до 1,5 лет при оформлении в другую организацию?

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске, могу ли я оформиться на не основную работу в другую организацию на 0.25 ставки с сохранением выплат пособий до 1.5 лет. У меня двое детей.

, Мария, г. Ковров
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете работать в другой организации. Также Вы можете работать даже в своей организации, если бы была возможность,  на условиях неполного рабочего времени, с сохранением пособия по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

http://www.consultant.ru/docum...

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Законодатель не запрещает беременным женщина и молодым мамам выходить на работу или продолжать свою трудовую деятельность.

Напротив, трудовое законодательство предоставляет исключительно права. Решить данный вопрос могут лишь сами работницы.

В ТК РФ нет особых норм, посвященных совместительству данной категории лиц.

На них распространяются нормы законодательства для беременных женщин, а также работниц, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

Соблюдение данных правил обязательно для работодателя.

Ограничения

Основные ограничения связаны с продолжительностью трудового дня.

В соответствии с ТК РФ рабочее время не может превышать 4 часов в день. Данное ограничение не действует в том случае, если работница освобождена от осуществления трудовой функции в какую-либо смену.

Женщина в декретном отпуске не производит по основному месту работу какой-либо деятельности.

Однако это не значит, что она может работать полный рабочий день.

Законодатель ограничивает норму рабочего времени (0,5 месячной нормы). Так, если по основному месту работы норма составляет 40 часов, то по совместительству — продолжительность не должна превышать 20 часов.